Смена в «Артеке» в честь 78-ой годовщины Великой Победы

10 мая 2023 г.

Победители пятого Международного конкурса исследовательских работ «Правнуки победителей» Бессмертного полка России стали участниками патриотической смены в лагере «Артек» - «Славе не меркнуть, традициям жить!».

 

Артек всегда чтил заветы предков. Во время войны Артек был оккупирован немецкими захватчиками, но как только Красная Армия освободила территорию, здесь были начаты восстановительные работы. В августе 1944 года лагерь вновь принял 500 крымских детей.

 

78-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне юные патриоты встретили торжественными мероприятиями. В преддверии 9 Мая дети из 89 регионов России превратили частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата в огненную картину из 3500 свечей. На побережье Черного моря в Крыму воссияла огненная надпись: «Z Огонь памяти». В мероприятии принял участие руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Республике Крым Андрей Попов.

 

Частица Вечного Огня из Александровского сада в Москве вместе с Народным фронтом проехала через всю страну, прежде чем оказаться в детском центре. Завораживающий символ памяти, единства поколений и борьбы с фашизмом во все времена был виден с высоты птичьего полета.

 

А непосредственно в День Победы ребята приняли участие в концерте «Артек - Zа мир! Za наших! Za Россию» и в торжественном митинге с портретами своих героев. Позже в своих социальных сетях, дети высказались: «Мы благодарны за то, что сделали наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки для того, чтобы следующие поколения жили в мире и спокойствии!»

Пожалуйста, заполните это поле