Время рассказать о победителях Великой Отечественной войны

07 марта 2023 г.

15 марта закроется прием заявок на Пятый Международный конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей» Бессмертного полка России. Но ещё есть время рассказать миру историю подвига, смелости и самоотверженности, ведь в каждой семье есть имя героя, чьими усилиями был сломлен враг в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс «Правнуки победителей» несколько лет вдохновляет детей и взрослых людей изучать архивы Министерства обороны России и старые печатные издания, интересоваться у родственников о далёких военных годах и пересматривать сохранившие семейные письма и фотографии. Немало счастливых историй связано с этим конкурсом. Не редкость, когда правнук хотел написать рассказ с сюжетом о без вести пропавшем дедушке, но поиск данных и кропотливая работа по изучению родословной, вдруг удивительным образом привели к нахождению не только неизвестного боевого пути солдата, но и места его захоронения.

35 тысяч заявок из России и 30 стран мира были поданы за время действия конкурса. Участники исследуют трудовой или боевой путь ветеранов, узнают судьбы родных, оказавшихся в плену и размещают в личном кабинете на сайте конкурса www.pravnuki-pobediteley.ru сочинение-рассуждение, основанное на этих сведениях.

В составе жюри – ветераны, профессиональные историки, а также известные личности, которые своим примером вдохновили молодежь на участие в конкурсе. Это народная артистка России Ирина Купченко, Заслуженные артисты РФ Игорь Угольников и Дмитрий Дюжев, актер театра и кино, лауреат Государственной премии Российской Федерации Игорь Петренко.

В преддверии Международного женского дня участие в конкурсе – это ещё один добрый повод поздравить своих мам, бабушек и прабабушек с весенним праздником и поговорить об истории семьи.

Приглашаем всех желающих к участию – открыть новые страницы подвигов Великой Отечественной войны!

Пожалуйста, заполните это поле