РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 2022 ГОДА

Боевой путь ветерана
Творческое задание

Потапов Алексей Михайлович

Дата рождения: 1923-03-17
Место рождения: в селсело Пселец, Пристенского района, Курской области
Род войск: Артиллерия
Воинская специальность: рядовой, радист
Наименование подразделения: 1119 сп 332 сд
Информация о ветеране по данным на 02.09.1945: Был демобилизован
Боевой путь: Мой прадедушка родился в селе Пселец, Пристенского района, Курской области. Там же проживала и вся его семья. В 1946 году он вернулся с фронта в с.Пселец и проживал со своей семьей до конца своих дней. Алексей Михайлович Потапов военную присягу принял 1 мая 1943 года при 27 учебном танковом полку, в звании – рядовой. В период с 15.06.1942 – 19.10.1942 – 119 стрелковая бригада; В период с 19.10.1942 - 19.02.1943 - 27 учебный полк В период с 22.02.1944 – 19.11.1945 - 94 рота связи В период с 16.06.1943 – 14.12.1943 - 139 танковый полк. За время службы был трижды ранен : ранение в плечо, легкое ранение в обе ноги, а в 1944 году был сильно кантужен. В период с 19.10. 1942 по 19.02.1943г находился в эвакуационном госпитале на из-лечении В период 14.12.1943 по 22.02.1944 находился в эвакуационном госпитале ЭГ №1504 в связи с ранением. Такие данные были указаны в его военном билете. Эвакуационный госпиталь 1504 находился в городе Новосибирск в период с 14.07.1941 по 01.08.1945 г. Но, из Архива военно-медицинских документов, была предоставлена справка от 30 июня 1978 года, в которой указывалось, что 13.01.1944 года он получил сквозное пулевое ранение мягких тканей левого предплечья и 1 марта 1944 года выбыл в часть.

Награды и заслуги

За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
Медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."
Почему для тебя важно сохранить память о своём родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне/трудившемся в тылу/узнике концлагеря или лагеря для военнопленных?
"Все мои прадеды погибли на войне, О них лишь Книга Памяти осталась.... А я живу, почти пятнадцать мне, А Вам какая молодость досталась?" (автор Потапов Сергей, 14 лет, г.Севастополь) Сохранить историческую память о подвигах моих прапрадедов и тружениках тыла - мой долг! О том, что мой прадед - Поляков Пётр Антонович, был узником концлагеря для военнопленных (Шталаг 321), я узнал год назад, от своего дедушки. Вместе, мы по крупицам собирали информацию о нашем герое. Ведь тех, кто мог о нём хоть что-то рассказать не осталось в живых. Судьба моего прадеда, история концлагеря Шталаг 321, Великая Отечественная война, зверство фашистов, донесения о потерях, огромное количество искалеченных судеб - как о таком можно забыть? Как можно их всех предать? Мы должны знать и помнить какой ценой завоёвано мирное небо над головой. Судьба моего героя поучительна для меня. История моего прадеда поможет понять, что мы должны делать все возможное, чтобы больше никто и никогда не испытывал ужасов фашизма. Подвиги наших прадедов – это история. История каждой семьи, история каждого человека. История каждого участника тех страшных событий помогает понять нам, кто мы есть, поэтому мы просто обязаны знать историю своей семьи, знать какую роль твоя семья сыграла в истории Отечества. Мы должны знать, кем были наши предки, как они сражались за свою свободу, свободу своей Родины, по какой земле ходим, каким трудом она стала наша. И наши предки, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины, в истории наших семей - важнейшее место. Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает. "Мы замолкаем, глядя в небеса...." 9 мая – День Победы, великий день, день, когда все люди становятся единым целом. У нас одно горе на всех. Мы забываем обо всём и идём возлагать цветы на памятные места, чтобы отдать дань уважения и памяти нашим предкам, с достоинством проносим фотографии членов своей семьи в Бессмертном полку с другими такими же людьми, чьи родные отдали жизнь! И всех до единого переполняют одни чувства: гордость, уважение, радость!
Какой вклад ты уже успел внести (или хотел бы внести) в сохранение исторической памяти о героях Великой Отечественной войны? Расскажи о делах, акциях, проектах и других мероприятиях, в которых ты участвовал.
Подвиг. Зависит ли он от качеств характера или же это дело случая? Я считаю, что не каждый человек может совершить подвиг, потому что подвиг - это самоотверженный поступок, который человек совершает ради других. Мужество, стойкость, верность, любовь к Родине и смелость - вот качества человека, который способен на подвиг. О подвиге Зои Космодемьянской знают все. Цена подвига - ее собственная жизнь. Это пример для всех. А много ли людей. которые смогли бы повторить ее подвиг? Наверное, единицы. А советский снайпер Людмила Павличенко, которая убила 309 фашистских захватчиков? Получается, что она каждый раз рисковала своей жизнью. Нельзя не упомянуть и о тружениках тыла. Труженики тыла внесли весомый вклад и заплатили огромную цену за победу в Великой Отечественной войне. Практически все мужчины ушли на фронт, их заменили их жены, сестры, матери. Например, когда на фронт призвали моего прапрадеда Краева Павла Ивановича, его жена, моя прабабушка, Краева Ольга Петровна, заменила его на станции Ветлужская. Тяжелая и изнуряющая работа, шестеро детей, вера в Победу и любовь - помогли ей выжить. Ее наградили медалью "За доблестный труд", а она мечтала только об одном - чтобы с фронта вернулся ее любимый. Поэтому еще одним качеством, которым должен обладать человек, чтобы совершить подвиг - это трудолюбие. Тяжелые условия жизни, изнуряющая работа, голод, потеря родных, здоровья, возможности учиться - такова была цена победы.
Какие из прочитанных тобой книг о Великой Отечественной войне произвели на тебя впечатление и почему? Какие литературные герои тебе наиболее близки? Расскажи о них.
Я считаю, что на войне люди сознательно жертвовали жизнью, защищая Родину, бросаясь с гранатой под танки, сражаясь в окружении до последнего патрона, трудясь до изнеможения у станка, потому что любили жизнь! Любили тех, кто рядом. Любили свою Родину. А еще, они очень боялись, что фашисты смогут отнять самое дорогое, что у них есть - свободу! Наверное, каждый в то время понимал, что от каждого зависит многое. Бросаясь на танк с гранатой - солдат мог прекратить смертельный бой или выиграть пару минут для своих товарищей. Сражаясь в окружении до последнего патрона - осознавать, что вот еще чуть-чуть и ты безоружен перед врагом, но твои последние пули - могут достаться врагу, а рядом улыбнется спасенный товарищ! Трудясь до изнеможения у станка - помощь фронту. Лозунг "Все для фронта, все для победы!" - это цель и задача, которую нужно выполнить и тем самым, помочь советским солдатам в их нелегком бою.
Как ты считаешь, какими свойствами характера необходимо обладать, чтобы совершить подвиг при защите Родины? Каждый ли человек способен на подвиг?
Героизм проявляется не только на войне, но и в мирное время. Храбрые и смелые люди способны преодолевать чувство страха ради окружающих. Например, в борьбе с эпидемией Ковид 19 медицинские работники проявили небывалый героизм! Они, ценой своей жизни и здоровья, оказывали медицинскую помощь, неделями не бывали дома! Сражались ежесекундно за человеческие жизни! Большую помощь врачам оказывали и волонтёры-медики. Они раздавали листовки с информацией как защитится от Ковид, круглосуточно работали в колл-центрах, помогали в пунктах вакцинации. В моем городе-герое Севастополе есть штаб "Мы вместе". На базе штаба был развернут колл-центр, а я, как волонтер, вместе с другими волонтерами раздавали памятки о мерах и профилактики Ковид 19. "Волонтеры Победы" - навещали ветеранов и людей пожилого возраста: приносили им продукты, необходимые лекарства. Вот, кто такие современные герои! Герои - это те люди, которых сейчас не хватает. Потому что, чтобы совершить подвиг, нужно обладать многими моральными качествами. Самое главное - это альтруизм. То есть, действовать бескорыстно, зная, что ты за свою работу можешь ничего не получишь. Это редкое моральное качество. Второе - это смелость и отвага. Нужно не бояться, не думать за себя в минуты стрессовой ситуации. Думать за другого - вот, что значит совершать подвиг. И хотя я назвал всего два качества, которые присутствуют у всех героев, это самое главное. Без этого Вы, наверное, не совершите подвиг, какой бы физической силой вы бы не обладали.
Что для тебя значит выражение «Пропавший без вести»? Что ты (вместе с семьей/школой) мог бы сделать для восстановления судеб без вести пропавших?
Большой вклад в мое патриотическое воспитание вкладывают родители, школа, волонтерские организации. Я знаю судьбу своих героев, помню о них, поэтому всегда с удовольствием принимаю участие в праздничных мероприятиях посвященных Дню Победы. В школе - принимаю участие в инсценировках песен военных лет. В том году, выступили с песней "О той Весне" перед ветеранами на гала-концерте, который проходил на базе нашей школы "Школа Экотех+". Посещаем экскурсии. Вместе с родителями посещаю памятные места. Возлагаем цветы у вечного огня на Сапун-горе, добавляем фотографии и данные наших героев в онлайн шествие "Бессмертный полк". Ежегодно, 9 мая, вместе с портретами героев идем в строю Бессмертного полка. Недавно, присоединился к волонтерской организации "Волонтеры Победы". Принимал участие в фестивале "Мартыновский рубеж" в качестве волонтера. В преддверии 9 мая, вместе с "Волонтерами Победы" приму участие в субботниках по уборке территорий памятных мест. Также, участвую в различных конкурсах и викторинах, посвященный Великой Отечественной войне. В этом году приму участие в "Ассамблея Вечный Огонь 2022", которая будет проходить в МДЦ "Артек".
Как ты считаешь, какой вклад в общую Великую Победу внесли те, кто трудился в тылу в годы Великой Отечественной войны?
Я пересмотрел огромное количество фильмов, некоторые даже по несколько раз. Но, есть фильмы о Великой Отечественной войне, которые не оставили меня равнодушным: "А зори здесь тихие", "Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики", "Живые и мёртвые", "Летят журавли". Из соверменных фильмов неизгладимое впечатление оставил фильм "Мальчик в полосатой пижаме". Из книг я прочитал - "В списках не значился", "Молодая гвардия", "Судьба человека" и другие. Последнее что прочитал - это "Повесть о настоящем человеке" (Б.Полевой). Это рассказ о храбром и волевом летчике Алексее Мересьеве. Несмотря на то, что он лишился двух ног, он находит в себе силы продолжать борьбу не только за свою жизнь, но и с фашистским врагом. Мне понравилось главное, что что есть у Алексея Мересьева, главного героя повести - его характер. Лично для меня, Алексей - это достойный пример мужества, стойкости, верности и любви к Родине – главных качеств настоящего человека.
Почему одни люди становились предателями в жестоких условиях немецкого концлагеря, а другие перед лицом смерти до конца оставались верны Родине? Обоснуй свой ответ.
Вторая мировая война стала самым кровопролитным и крупным конфликтом в истории человечества, в который было втянуто 80 % населения Земли. Великая Отечественная война была не только войной за свободу и независимость, но и войной за освобождение всего мира от фашизма. Поэтому главным итогом является - уничтожение фашизма. Роль Великой Отечественной войны в исходе Второй мировой войны состояла в том, что она окончательно сломила немецкую армию, не давая А.Гитлеру возможности дальше продолжать свою борьбу за мировое господство. Великая Отечественная война стала переломным моментом в ходе Второй Мировой войны и фактически ее завершением. Однако, победа СССР далась тяжело.
Пожалуйста, заполните это поле