РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 2022 ГОДА

Фильм
Творческое задание
Ролик о своих родственниках или земляках - участниках и очевидцах Великой Отечественной войны (фронтовиках, партизанах и подпольщиках, бывших узниках нацистских концлагерей, жителях блокадного Ленинграда, тружениках тыла, детях войны)
Ссылка на видеозапись
Краткое описание видеоролика
В своём видеоролике я рассказываю о моём прадедушке, Колюшенкове Иване Тимофеевиче, который родился 25 мая 1917 года в Смоленской области, Починковском районе, селе Егорье. Прадедушка связал свою жизнь с армией ещё задолго до войны, в 1938 году он поступил в Киевское военное училище связи им. М.И. Калинина. Когда он его окончил в 1940 году, был командирован в Ульяновское военное училище связи командиром взвода. Как только началась Великая Отечественная война он был направлен в 283-ю стрелковую дивизию, 856 стрелковый полк. У моего прадедушке есть медаль "За отвагу", медаль "За взятие Кенигсберга", орден "Отечественной войны II степени", два ордена "Красной звезды", медаль "За взятие Берлина". Иван Тимофеевич прошел всю войну, был ранен и Победу встретил в Германии. После войны, до 1958 года оставался служить в Германии в городах Потсдам и Торгау. Закончил службу в Красной армии в 1958 году в звании подполковника. В настоящий момент один из стендов посвящён моему прадедушке в музее мемориального комплекса "Катынь".
Почему для тебя важно сохранить память о своём родственнике, участвовавшем в Великой Отечественной войне/трудившемся в тылу/узнике концлагеря или лагеря для военнопленных?
Великая Отечественная война длилась 1418 долгих и тяжёлых дней. За четыре года войны погибло более сорока миллионов человек. Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим прадедушкам и прабабушкам. Сейчас в современном мире очень важно помнить какой ценной далась эта победа. Мы должны помнить, потому что память - это дань уважения. Мой прадедушка, как и миллионы других солдат, не жалели себя ради победы, были готовы погибнуть ради будущего мира. И мы не имеем права забывать их подвиг! Если каждый человек будет ценить и понимать благодаря кому мы сейчас живем, то никто не сможет переписать историю! Сейчас во многих странах западного мира искажают историю Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, сносят памятники нашим воинам освободителям Европы от фашизма, хотят стереть из памяти подвиги наших солдат. Но мы не должны этого допустить. Если в каждой российской семье будут помнить своих героев, своих родных, воевавших за мир во всём мире, за искоренение фашизма, за возможность жить свободно, то никто не сможет стереть нашу память о Великой Победе! Мы должны рассказать своим детям о наших героях, так же как нам рассказывали о них наши родители. Это наша генетическая память. "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой..." - эти строки из известной песни из кинофильма "Офицеры", очень близки всем нам, потому что в каждой российской семье есть своя личная история о родных, воевавших в Великой Отечественной войне, многие из которых не вернулись с поля боя. И как хорошо, что пусть мало, но ещё живы наши ветераны, которые являются живыми свидетелями тех страшных времён, и которые могут рассказать правду о Великой Отечественной войне от первого лица. Их свидетельства бесценны. В моей семье воевали все прадедушки, к сожалению, их уже нет в живых. Но память о их подвиге мы бережно храним и каждый год ходим с портретами родных в строю Бессмертного полка! Мы не можем подвести наших прадедов и позволить забыть, какой страшной ценой нашей стране удалось победить фашизм!
Пожалуйста, заполните это поле